НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА
НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА
Nauka. Obŝestvo. Oborona
+7 (926) 336-72-58
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Обратная связь
Адрес редакции: Москва, ул. Левобережная, д. 4, корп. 12
ЖУРНАЛ
  • О журнале
  • Главный редактор
  • Авторы
  • История
  • Лицензии
  • Партнеры
  • Помочь журналу
НАУКА
  • Конференции
  • Книжная полка
  • Российская наука
  • Открытый доступ (Open Access)
  • Международная олимпиада по военной истории
ОБЩЕСТВО
ОБОРОНА
НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ВАК
  • Авторам
  • Рецензирование рукописей
  • Редакционная коллегия
  • Публикационная этика
  • Рубрики
  • Архив
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
  • Все статьи
  • Вторая мировая война
  • 1942
  • 1943
  • 1944
  • 1945
  • Спецоперация
  • Персоналии
КОНТАКТЫ

    ЖУРНАЛ • НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ

    «НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА»

    Nauka. Obŝestvo. Oborona

    ISSN 2311-1763
    Сегодня: 02 апреля 2023, воскресенье
    НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА
    ЖУРНАЛ
    • О журнале
    • Главный редактор
    • Авторы
    • История
    • Лицензии
    • Партнеры
    • Помочь журналу
    НАУКА
    • Конференции
    • Книжная полка
    • Российская наука
    • Открытый доступ (Open Access)
    • Международная олимпиада по военной истории
    ОБЩЕСТВО
    ОБОРОНА
    НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ВАК
    • Авторам
    • Рецензирование рукописей
    • Редакционная коллегия
    • Публикационная этика
    • Рубрики
    • Архив
    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
    • Все статьи
    • Вторая мировая война
    • 1942
    • 1943
    • 1944
    • 1945
    • Спецоперация
    • Персоналии
    КОНТАКТЫ
      НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА
      • Мой кабинет
      • ЖУРНАЛ
        • Назад
        • ЖУРНАЛ
        • О журнале
        • Главный редактор
        • Авторы
        • История
        • Лицензии
        • Партнеры
        • Помочь журналу
      • НАУКА
        • Назад
        • НАУКА
        • Конференции
        • Книжная полка
        • Российская наука
        • Открытый доступ (Open Access)
        • Международная олимпиада по военной истории
      • ОБЩЕСТВО
      • ОБОРОНА
      • НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ВАК
        • Назад
        • НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ВАК
        • Авторам
        • Рецензирование рукописей
        • Редакционная коллегия
        • Публикационная этика
        • Рубрики
        • Архив
      • ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
        • Назад
        • ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
        • Все статьи
        • Вторая мировая война
        • 1942
        • 1943
        • 1944
        • 1945
        • Спецоперация
        • Персоналии
      • КОНТАКТЫ
      • +7 (926) 336-72-58
      Адрес редакции: Москва, ул. Левобережная, д. 4, корп. 12
      kiknadzevg@mail.ru
      • Главная
      • Обмен военнопленными, спецоперация

      Обмен военнопленными, спецоперация

      Обмен военнопленными

      ОБМЕН ВОЕННОПЛЕННЫМИ — обмен Российской Федерацией и Украиной при содействии соответствующих нейтральных держав военнослужащих и других лиц, оказавшихся в плену, до завершения военных действий в ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине.

       

      21 марта Уполномоченный по правам человека в России Т.Н. Москалькова заявила о состоявшемся первом обмене пленными между Россией и Украиной: 9 россиян обменяли на мэра Мелитополя И. Федорова. Вице-премьер Украины И. Верещук сообщила, что 24 марта состоялся обмен  пленными  с  Россией  по  формуле 10 на 10. По ее словам, также Киев передал России 11 гражданских российских моряков в обмен на 19 украинских моряков со спасательного судна «Сапфир». 

       

      5 апреля Т.Н. Москалькова подтвердила, что Россия и Украина провели обмен пленными в формате 86 на 86 человек. Когда состоялся обмен и другие подробности не приводятся. Изначально в список входили еще и четыре сотрудника «Росатома», но Киев не пожелал их обменивать, заявив, что в обмен на них Москва должна зеркально вернуть на Украину неких «гражданских лиц», якобы удерживаемых в России. Фамилии этих самых «лиц» Москалькова не привела, но сообщила, что список у нее имеется.

       

      5 апреля в ходе переговоров была достигнута договоренность об обмене 251 военнослужащего. В течение суток количество военнопленных постоянно сокращалось. В результате согласованный на последнем этапе список включал в себя только 38 военнослужащих, который украинской стороной в последующем без объяснения причин был отвергнут. При этом, со стороны РФ подготовка украинских военнопленных в количестве 251 украинского военнослужащего была проведена в полном объеме, включая их доставку в исходный район для обмена. В течение 6 и 7 апреля российская сторона заявляла формат обмена 251 чел. на 251 чел., в свою очередь украинская сторона списки постоянно сокращала и в конечном итоге от обмена,  запланированного на 8 апреля отказалась.

       

      Представители Международного Комитета Красного Креста не проявляют оперативности и практически безразличны ко всем обращениям со стороны Российской Федерации, которая ежедневно выступает с инициативой к украинской стороне по обмену пленными.

       

      В Российской Федерации с украинскими пленными обращаются в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права. Они содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками.

       

      Учитывая документально подтвержденные многочисленные факты грубейших нарушений Женевской конвенции, свидетельствующие о бесчеловечном отношении к российским военнопленным, Российская Федерация предпринимает все усилия, чтобы реальная, правдивая информация о бесчинствах киевского режима стала достоянием всего цивилизованного мира. С этой целью все поступающие сообщения о преступлениях ВСУ и националистических батальонов тщательно фиксируются, а обобщенные материалы направляются в международные организации, в том числе в ООН, Международный Комитет Красного Креста, ОБСЕ и в посольства зарубежных стран.

       

      29 июня состоялся обмен 144 на 144 военнослужащих. Как сообщило Минобороны России, он был организован и проведен по прямому указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача. Всё остальное потом. Практически все освобожденные — раненые или тяжелораненые, которым после обмена была оказана необходимая медицинская помощь. Общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, на тот момент составляло более 6 тыс. человек.

       

      22 сентября в результате сложного переговорного процесса по обмену ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность. Все военнослужащие самолётом военно-транспортной авиации доставлены на территорию Российской Федерации.

       

      13 октября в результате переговорного процесса по обмену, с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 20 российских военнослужащих.  

       

      17 октября в результате обмена на Родину возвращены 110 российских граждан, среди которых 72 российских моряка с гражданских судов, удерживавшихся с февраля 2022 года. Украинской стороне были переданы 108 женщин-военнослужащих ВСУ.

       

      29 октября в результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории были возвращены 50 российских военнослужащих. Обмен пленными проходил по формуле «50 на 50».

       

      3 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

       

      23 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 35 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

       

      24 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

       

      26 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 9 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

       

      1 декабря в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

       

      Всего из украинского плена возвращены в РФ не менее 726 военнослужащих и 11 гражданских российских моряков.

      #спецоперация #Украина #Донбас #ДНР #ЛНР #Херсон #Запорожская #Суровикин #потери #обменпленными #обстрелы #переговоры #частичнаямобилизация #военное положение #ВТО #крымскиймост #героиZ #СВО #денацификация #геноцид #ленд-лиз #наемники #завершениемобилизации #президентроссии #владимирпутин #сергейшойгу #потеринаукраине #155бригадатоф #выплатымобилизованным #денежноедовольствие #херсонотводвойск #возвращенывоеннопленные #буча

      При получении информации по ситуации на Украине рекомендуем Вам использовать официальные государственные источники, в том числе на странице Специальной военной операции на сайте Министерства обороны Российской Федерации http://z.mil.ru

      По теме

      Истоки и опасность украинского национализма

       

      Обстрелы, теракты и диверсии объектов в России

       

      Иностранная военная помощь киевскому режиму

       

      Денацификация Украины

       

      Переговорный процесс

       

      Частичная мобилизация

       

      Потери в живой силе

       

      Правда о событиях в Буче

       

      Женевская конвенция от 12.08.1949 г. об обращении с военнопленными. Раздел III. Плен

       

      Женевская конвенция от 12.08.1949 г. об обращении с военнопленными. Раздел IV. Конец плена

       

      Военный разгром Украины всё очевиднее. Новый способ уничтожения объектов военной инфраструктуры Украины приближает нашу Победу над неонацизмом

       

      Денацификация: опыт прошлого и разработки на ближайшее будущее

       

      Победа России над бандеронацистами приближается. О возможных сроках завершения спецоперации на Украине

       

      Историческое возмездие за кровавые преступления украинского бандерофашизма. Общество России в поддержку Освободительной миссии на Украине

       

      Украинские нацисты и геноцид белорусского народа. Контрразведка «Смерш»: карательными батальонами 19-й латышской дивизии СС командовали украинцы

       

      Бандеровцы: факты и мифы

       

      Архивы понят всё!.. Преступления украинских националистов забвению не подлежат

       

      Заявление Мединского и Минобороны после переговоров в Турции 29 марта 2022 г.

      Военная энциклопедия патриота России

      Сетевое издание «Наука. Общество. Оборона»

      Подписка на новые публикации:
      Журнал
      О журнале
      Главный редактор
      Авторы
      История
      Лицензии
      Партнеры
      Помочь журналу
      Наука
      Книжная полка
      Конференции
      Международная олимпиада по военной истории
      Открытый доступ (Open Access)
      Общество
      В защиту исторической правды
      Включайся в реальную работу!
      Выборы-2016
      Общество
      Патриот России
      Оборона
      История
      Кадры и наука ОПК России
      Современность
      Наши контакты

      +7 (926) 336-72-58
      Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
      Адрес редакции: Москва, ул. Левобережная, д. 4, корп. 12
      kiknadzevg@mail.ru
      © 2013 - 2023 Сетевое издание "Наука. Общество. Оборона" (Nauka. Obŝestvo. Oborona). Основано в 2013 г. Сайт является средством массовой информации. Зарегистрировано в Роскомнадзоре (Эл № ФС77-53538 от 04.04.2013 г.) 12+ ISSN 2311-1763 (Online) Учредитель: Кикнадзе В.Г. Главный редактор: Кикнадзе В.Г. Редакция: KiknadzeVG@mail.ru Тел.:+79263367258 Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки / гиперссылки и упоминания имени автора запрещено. All rights reserved